tiro em locais afastados pode?

Avatar do usuário
kadusamp
Mensagens: 36
Registrado em: 25 Fev 2017, 22:19

tiro em locais afastados pode?

Mensagem por kadusamp »

gostaria de saber se existe alguma restrição em atirar em locais afastados, como fazendas, sítios ou praias desertas, se não me engano vi alguma lei a respeito mas não lembro, não sei se é só para armas de caça

Avatar do usuário
Aspirina
Mensagens: 163
Registrado em: 23 Out 2013, 19:16

Re: tiro em locais afastados pode?

Mensagem por Aspirina »

EU aconselho você não fazer isso.

"LEI No 10.826, DE 22 DE DEZEMBRO DE 2003.
Disparo de arma de fogo
Art. 15. Disparar arma de fogo ou acionar munição em lugar habitado ou em suas adjacências, em via pública ou em direção a ela, desde que essa conduta não tenha como finalidade a prática de outro crime:
Pena – reclusão, de 2 (dois) a 4 (quatro) anos, e multa.
Parágrafo único. O crime previsto neste artigo é inafiançável."


Fonte: http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/le ... 10.826.htm
Somente alguém com severa limitação intelectual acredita que tirar armas do cidadão de bem resolve o problema da violência.

Avatar do usuário
Raziel
Mensagens: 516
Registrado em: 14 Dez 2015, 09:47
Localização: Rio de Janeiro

Re: tiro em locais afastados pode?

Mensagem por Raziel »

Não faça isso. É crime e não tem fiança
"O latido dos cães não altera o curso das nuvens."

lucsilva
Mensagens: 307
Registrado em: 18 Out 2016, 21:23
Localização: Gravataí / RS

Re: tiro em locais afastados pode?

Mensagem por lucsilva »

Se vc mora em sítio ou fazenda, e arma registrada neste sítio (estou falando de sítio, e não terreno de 5000m2 ou algo parecido com isso), é muito comum o pessoal sentar o dedão. Vc está dentro da sua propriedade, com a arma registrada e em um local totalmente afastado. Não vejo nenhum crime nisso.
Agora, atirar em praias desertas meu, aí não dá né? Vc não terá o registro da sua arma em uma praia!!!
Luciano Silva

Avatar do usuário
Aspirina
Mensagens: 163
Registrado em: 23 Out 2013, 19:16

Re: tiro em locais afastados pode?

Mensagem por Aspirina »

lucsilva escreveu:Se vc mora em sítio ou fazenda, e arma registrada neste sítio (estou falando de sítio, e não terreno de 5000m2 ou algo parecido com isso), é muito comum o pessoal sentar o dedão. Vc está dentro da sua propriedade, com a arma registrada e em um local totalmente afastado. Não vejo nenhum crime nisso.
Agora, atirar em praias desertas meu, aí não dá né? Vc não terá o registro da sua arma em uma praia!!!
SE ninguém denunciar, a polícia não ver e os tiros não estiverem sendo efetuados em direção a outras pessoas ou propriedades, realmente não haverá problema.
O fato de estar dentro de sua propriedade com uma arma registrada, não significa que você possa atirar à vontade. A lei é bem clara:
"...Disparar arma de fogo ou acionar munição em lugar habitado ou em suas adjacências.."
Portanto, vamos tomar cuidado para não passar informações incorretas e, sem ter a intenção, acabar induzindo um colega a cometer crime.
Somente alguém com severa limitação intelectual acredita que tirar armas do cidadão de bem resolve o problema da violência.

Avatar do usuário
kadusamp
Mensagens: 36
Registrado em: 25 Fev 2017, 22:19

Re: tiro em locais afastados pode?

Mensagem por kadusamp »

Então o ideal mesmo é fazer um pedido para local de tiro prático, um estande no local, vi algo assim em outro fórum

lucsilva
Mensagens: 307
Registrado em: 18 Out 2016, 21:23
Localização: Gravataí / RS

Re: tiro em locais afastados pode?

Mensagem por lucsilva »

kadusamp escreveu:Então o ideal mesmo é fazer um pedido para local de tiro prático, um estande no local, vi algo assim em outro fórum
Pode até pedir, mas não será concedido mais de 2x por ano!
O estado lhe concede a aquisição da arma, mas não deixa vc praticar e comprar mais de 50 munições por ano (calibre 38), nem mesmo testar a arma em casa, ou seja, você pode comprar um carro, mas não pode andar mais de 2 vezes por anos e com apenas 50 litros de combustível no máximo. Piada sem graça!
Luciano Silva

sammale
Mensagens: 256
Registrado em: 04 Jan 2016, 11:51

Re: tiro em locais afastados pode?

Mensagem por sammale »

kadusamp escreveu:Então o ideal mesmo é fazer um pedido para local de tiro prático, um estande no local, vi algo assim em outro fórum
Exato a construção de um estande tornaria tudo legal

aniceto
Mensagens: 198
Registrado em: 20 Fev 2016, 21:51

Re: tiro em locais afastados pode?

Mensagem por aniceto »

Se alguém algum dia estiver interessado em correr atrás dessa guerra, a Instrução Técnico-administrativa Nº19 é uma fonte pra começar a planejar.

http://www.cbte.org.br/tecnico/legislac ... ta_019.doc

Por cima, vai precisar de espaço adequado com boa segurança para a prática, instalações seguras se quiser apostilar armazenamento, recarga, etc. Alvará depende da prefeitura.
A falta de um conhecimento mínimo de história e o apoio ao desarmamento andam lado a lado.

Carlos Adão
Mensagens: 350
Registrado em: 24 Abr 2017, 09:03

Re: tiro em locais afastados pode?

Mensagem por Carlos Adão »

aniceto escreveu:Se alguém algum dia estiver interessado em correr atrás dessa guerra, a Instrução Técnico-administrativa Nº19 é uma fonte pra começar a planejar.

http://www.cbte.org.br/tecnico/legislac ... ta_019.doc

Por cima, vai precisar de espaço adequado com boa segurança para a prática, instalações seguras se quiser apostilar armazenamento, recarga, etc. Alvará depende da prefeitura.
Interessante, não conhecia essa ITA, obrigado. Ela é um pouco antiga, será que já não foi substituída por outra?
Para acabar com a corrupção, é preciso que o brasileiro mude sua relação com o jeitinho. Ao conceder um status neutro ao jeitinho, uma área cinzenta entre o legal e o ilegal, os brasileiros justificam a própria transgressão. Robert Levine

Carlos Adão
Mensagens: 350
Registrado em: 24 Abr 2017, 09:03

Re: tiro em locais afastados pode?

Mensagem por Carlos Adão »

Segundo o site do DFPC ela foi revogada mas fiquei em dúvida sobre qual ITA ou Portaria regula atualmente essa questão. Segue abaixo:

http://www.dfpc.eb.mil.br/index.php/pub ... :ita-19-99
Para acabar com a corrupção, é preciso que o brasileiro mude sua relação com o jeitinho. Ao conceder um status neutro ao jeitinho, uma área cinzenta entre o legal e o ilegal, os brasileiros justificam a própria transgressão. Robert Levine

Erick Tamberg
Mensagens: 655
Registrado em: 09 Jun 2016, 13:50

Re: tiro em locais afastados pode?

Mensagem por Erick Tamberg »

O problema é determinar um limite de distância para que se considere determinado local "afastado" ou "habitado".

A única legislação que traz um parâmetro para isso (e pode ser empregada como norma subsidiária, na falta de norma específica) é o Código de Caça (Lei 5197/67, ainda em vigor, embora em desuso).

As distâncias estabelecidas são:
Art. 10, alínea "g": 500 metros de áreas habitadas ou vias públicas, para espingardas;
Art. 10, alínea "b": 3000 metros para armas "à bala" (raiadas ou espingardas com balotes);
Art. 10, alínea "f": 5000 metros de açudes e áreas de domínio público, bem como terrenos adjacentes.

Morcegolino
Mensagens: 124
Registrado em: 15 Jun 2017, 20:04

Re: tiro em locais afastados pode?

Mensagem por Morcegolino »

Eu creio sempre no bom senso. Desde que os disparos não sejam efetuados em campo aberto, ou seja, sem uma barreira - natural ou não - de fundo, o risco de um acidente são mínimos. Um barranco, pilhas de lenha ou sacos de areia são suficientes.

Quanto ao som dos estampidos, isso vai depender da distância do local de treinamento para a civilização, bem como do relevo do terreno. :)

Em alguns estados encontramos relevo de formação geológica antiga, como por exemplo em Minas Gerais. Nesse estado temos as meias laranjas, mar de morros, morros que sofreram com a atuação dos ventos ao longo dos milênios e uma sucessão deles - uns 4 ou 5 - é capaz de abafar tiros de calibre 12 ou revólver e pistola em 90% dos casos. Algo em torno de 6 Km de distância da rodovia ou povoado mais próximos.

Na letra fria da lei não se pode praticar tiro ao alvo mesmo dentro de fazendas e com armas registradas, mas se ninguém ver e principalmente não ouvir, quem vai denunciar?

O importante é se cercar de todas as medidas de segurança.

OBS: um colega meu que não tinha muito espaço no sítio dele para praticar tiro ao alvo nos fins de semana construiu um stand de tiro de alvenaria totalmente fechado, acho que uns 70 mts de comprimento e 6m de largura, duas portas feitas com pranchas de madeira maciça forradas com cortiça, anteparo de troncos de árvores. Não dá para ouvir nada do lado de fora. Dia de semana ele retira os suportes e alvos e empresta o galpão/stand para uma banda de musica da comunidade poder ensaiar.

Olha aí um video sobre os mares de morros.

https://www.youtube.com/watch?v=JIK0jiKSQUs

steagall
Mensagens: 264
Registrado em: 08 Dez 2013, 12:50

Re: tiro em locais afastados pode?

Mensagem por steagall »

Erick Tamberg escreveu:O problema é determinar um limite de distância para que se considere determinado local "afastado" ou "habitado".

A única legislação que traz um parâmetro para isso (e pode ser empregada como norma subsidiária, na falta de norma específica) é o Código de Caça (Lei 5197/67, ainda em vigor, embora em desuso).

As distâncias estabelecidas são:
Art. 10, alínea "g": 500 metros de áreas habitadas ou vias públicas, para espingardas;
Art. 10, alínea "b": 3000 metros para armas "à bala" (raiadas ou espingardas com balotes);
Art. 10, alínea "f": 5000 metros de açudes e áreas de domínio público, bem como terrenos adjacentes.
tenho 30 mil metros de terra sem vizinhos a km...nem frente nem lateral
Devido ao alto custo da munição ao invadir a área desta casa não será dado tiro de aviso, contamos com sua compreensão"
SE LEVAR UM TIRO,TEM O DEVER DE PERMANECER PARADO
TUDO O QUE FIZER SERÁ USADO CONTRA VOCÊ NO TRIBUNAL

Responder